International digital journal N 1

Saturday, April 20, 2024

Когда беспокоит спина

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Максим Спутай

Боль в спине сама по себе не пройдет, увы. Некоторое время назад я писал об опасности “вредных советов” типа “иди в спортзал, закачай спину и все пройдет!” Угу… А спустя время, грыжа диска и удивление – откуда? Самолечение — опасная штука. Очень опасная…

Боль — это всегда сигнал о проблеме. А как еще организм может донести информацию? Только так, через подобный сигнал.

А вот дальше, очень важный момент, внимание!

Если нет возможности решить вопрос, вылечить больное место, орган, организм понимает, что достучаться до “хозяина” не может. И по прошествии некоторого времени, блокирует источник сигнала.

Сначала боль затихает, а затем пропадает вообще. Вот этот момент и самый опасный. На самом деле мы не “выздоровели”. Просто не чувствуем боль… А проблема не исчезла. И патологические процессы развиваются. Но уже скрытно.

Еще один не менее важный момент. Так уж устроена наша нервная система, что мы всегда чувствуем один источник “неполадки”. Самый интенсивный или ближе всех расположенный к головному мозгу. Организм его воспринимает как самую опасную угрозу жизнедеятельности.

Для наглядности два примера.

Пояснично-крестцовый радикулит приключился. Боли в пояснице и по ноге вниз. Со всеми вытекающими. И вдруг (не дай Бог!) заболел зуб. А то и флюс… Я вас уверяю – за подходящим к остановке автобусом побежите вприпрыжку, забыв, что что-то болело, что хромали и не спали от боли.

И наоборот – собравшись к стоматологу с флюсом, бежали на остановку и неудачно споткнувшись, травмировали палец на ноге. И о чудо! Флюс на пол-лица есть, не пропал. Но не болит! Ну конечно, боль от пальца, в моменте, сильнее. Утихнет — и флюс почувствуете…

Так мы устроены, что только один источник боли ощущаем, осознаем единовременно.

Если бы все и одновременно чувствовали, то регулярно теряли бы сознание от боли. Такой сбой, когда все чувствуем одновременно, увы, тоже бывает. При одномоментных и многочисленных травмах. ДТП, падение с высоты… При онкологии. Но это вопросы вне моей компетенции. И к счастью, бывают реже, чем радикулит.

Не терпите боль

Любую не терпите. Обращайтесь к специалистам за консультацией, как минимум. Можно, можно найти тех, у кого консультации и диагностика бесплатны. Ко мне – со спиной и суставами. Даже удаленно, через интернет что-то посоветую.

Только обязательно скрины снимков проблемной зоны присылайте. Иначе, разговор слепого с глухим получится. Как в анекдоте:
— Алле? Телеателье?
— Да! Слушаю Вас! Что случилось?
— Сижу, смотрю телевизор, гвоздем в ухе ковыряю… Вдруг звук пропал… Пришлете мастера?

Берегите себя и друг друга!

Photo by engin akyurt on Unsplash

максим спутай
Максим Спутай
+ posts

Мануальный терапевт, основатель и идейный вдохновитель «Яхт-радио»

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!