International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

Первичная диагностика сколиоза в домашних условиях

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Максим Спутай

Часто можно слышать — что, сколиоз? Ха! Да у кого его нет сегодня, скажите? То же самое и про остеохондроз… В общем, отношение к такому диагнозу сегодня, как к рядовому насморку. А напрасно. Совсем напрасно.

На самом деле, заболевание весьма и весьма неприятное. Как самим развитием, так и опасными последствиями. Все мы люди образованные, читающие, да и интернет помогает в вопросах самообразования. Потому подробно повторять, что позвоночник, точнее, его состояние, напрямую влияет на все внутренние органы, не буду. Скажу одно.

Если вдруг не вылезаете из диагнозов и постоянных жалоб на состояние здоровья, а лечение малоэффективно — проверьте свою спину.

Вообще, любое лечение подразумевает комплексный подход к решению проблемы. Но это тема уже другой статьи. Вернемся к сколиозу. Обычно родители, даже вдруг обнаружив нарушение осанки у своего ребенка, максимум, о чем могут забеспокоиться, так это о внешнем виде. Некрасиво, мол.

Эх, если бы только это…. Как известно, ребра формируют грудную клетку. А в ней — легкие, сердце, другие органы. Крепятся ребра сзади к позвоночнику, а спереди — к грудной пластине. Малейшие нарушения профиля позвоночника, нарушения осанки моментально изменяют внутренний объем грудной клетки. И всегда — в сторону уменьшения.

В итоге, как минимум, легкие не позволяют сделать полный вдох, сердце не может работать с полной нагрузкой и отдачей. Человеку трудно долго бежать, заниматься физической активностью.

Не раз бывало даже с профессиональными спортсменами: поправим позвоночник, вернем ближе к норме, и тут же резко растут все показатели — скорость реакции, сила, выносливость.

Дальше — больше! Перекос фигуры влево-вправо обеспечивает неравномерность, искажение нагрузки на тазобедренные суставы. Как следствие — их износ. Неизбежная замена на импланты. Поменяли тазобедренный, спустя короткое время наступает очередь коленного сустава.

Не представляете, сколько человек удалось уберечь от подобных операций, просто выправив позвоночник. Я не говорю уже о том, что профиль позвоночника, осанка напрямую влияют на психо-эмоциональное здоровье человека. И особенно ярко, это выражено в детском, подростковом и юношеском возрастах. Именно тогда, когда закладывается и формируется характер, волевые качества.

У школьников напрямую зависит успеваемость от состояния спины. Тоже неоднократно проверено, поверьте. Одна из причин угрозы выкидыша или даже бесплодие — нарушения профиля позвоночника будущей мамы в поясничном отделе.

Много еще можно рассказывать о том, чем опасен сколиоз. На самом деле, в подавляющем большинстве случаев он легко лечится. С возрастом сложнее, конечно. Но даже пожилым людям можно помочь, улучшить качество Жизни.

Но главное, как и в любом лечении, ранняя и грамотная диагностика. Любой из вас может часть ее выполнить в домашних условиях.

Как? Давайте поговорим.

  • Первое что вы должны сделать, проверяя кого-то из родных или себя — сравнить высоту плеч.
    Если они стоят не одинаково по высоте или по развороту относительно воображаемой вертикальной оси —насторожитесь. Первый косвенный признак уже налицо, увы.
  • Высота ключиц должна быть одинаковой.
  • Со спины: высота лопаток так же вровень.
  • Треугольники между телом и опущенными руками должны быть одинаковы, размер и положение складок на боках, тоже.
  • Ноги должны быть близки к симметричному соответствию. Если вы видите, что ваш ребенок как бы подгибает одну ногу в колене — это повод насторожиться. Проверьте положение тазобедренных суставов. Сколиоз может развиваться и из-за того, что ноги имеют разную длину.

Я вас уверяю: даже выполнив эти несложные рекомендации, вы уже сможете убедиться, что нет повода для переживаний. Или наоборот, пора задуматься о визите к специалисту.

Берегите себя и своих близких!

Photo by Karolina Grabowska

максим спутай
Максим Спутай
+ posts

Мануальный терапевт, основатель и идейный вдохновитель «Яхт-радио»

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!