International digital journal N 1

Monday, April 29, 2024

Кулич с шоколадом и меренгой

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Впервые в жизни я решила приготовить кулич самостоятельно, но хотелось чего-то необычного, рыхлого, нежного и чтобы обязательно получилось, поскольку считаю выпечку куличей тяжелым кулинарным домашним процессом. По этому рецепту они у меня получились роскошными и похожими на бабушкины, но на современный лад.

Итак, сначала подготовим все ингредиенты.

Опара:

• Мука – 2 ст.ложки
• Сахар 1 ст.ложка
• Молоко – 120 грамм
• 1, 5 пакетики сухих дрожжей (очень понравились бренда dr.Oetker)

Основная часть теста:

• Яйца – 2шт
• Желтки – 5 шт
• Масло сливочное – 200 грамм
• Мука – 530 грамм
• Сахар – 300 грамм
• Сметана 20-25% жирности – 250 грамм

Начинка:

• Шоколад – 90 грамм
• Изюм – 150 грамм
• Коньяк – 1 ст. ложка
• Корица – по вкусу
• Ванильный сахар – по вкусу

Меренга:

• Белки – 5 шт
• Сахар ~ 150 грамм (в процессе нужно взвесить белки и добавить ровно такое же количество сахара)

На это количество ингредиентов у меня получились 1 большой кулич, 3 средних и 3-4 маленьких.

Photo by Elena Mozhvilo

Процесс приготовления.

Сначала готовим опару. Нужна густая дрожжевая масса (если у вас есть комбайн, лучшее решение будет смешивать все им, особенно меренгу, но о ней чуть позже).

Итак, смешиваем сухие ингредиенты: дрожжи и сахар. Молоко нагреваем совсем немного, примерно до температуры 30-35 ° C. Если перегреть, дрожжи погибнут. Добавляем молоко к нашей смеси и также перемешиваем. Добавляем муку и снова перемешиваем.

Опару ставим в теплое место на 40 минут. Она должна подняться и увеличиться в объеме примерно в 3 раза. Рекомендую включить духовку на минимум или даже просто лампочку, если духовой шкаф у вас электрический. Можно выбрать другое теплое место, где нет сквозняков, с температурой не более 50 ° С, чтобы дрожжи не погибли.

Пока опара поднимается, готовим тесто:

Отделяем белки от желтков пяти яиц. Желтки нам нужны для теста, а из белков мы потом сделаем меренгу. Белки пока поместите в холодильник для лучшего взбивания.
5 желтков + 2 целых яйца смешиваем с сахаром (300 грамм) и взбиваем до пышной белой пены (лучше это делать венчиком на комбайне или на миксере). Добавляем размягченное сливочное масло (если вы достали его из холодильника, то немного подогрейте в микроволновой печи), добавляем сюда же сметану. Меняем насадку миксера на крюк, потому что масса уже будет более густая. Добавляем еще половину нашей муки и перемешиваем. На этом же этапе мы добавляем опару (если поднялась; если же нет, делаем опару снова) и перемешиваем наше тесто. Накрываем тесто влажным полотенцем и ставим туда же, где была опара, на 1 час. За час тесто должно подняться.

Принимаемся за начинку. Предлагаю несколько вариантов на ваш выбор:

Классика – изюм. Классика на мой лад – изюм, корица, ванильный сахар.

Шоколадная – 1 плитка шоколада, на ваш вкус + изюм, корица, ванильный сахар + коньяк.

Шоколадно-апельсиновая – 1 плитка шоколада + изюм, корица, ванильный сахар + цедра апельсина + коньяк

Я напишу, как сделать шоколадную, а по этой схеме вы уже будете понимать, как вам действовать в других вариантах.

Шоколадку режем на не совсем маленькие кусочки, чтобы они попадались в уже готовой выпечке (где-то размером с вишню). Изюм запариваем в кипятке пару минут, сливаем воду и просушиваем на бумажном полотенце.

Уже в поднявшееся тесто добавляем изюм, шоколад и все остальное (корицу, ванильный сахар, цедру, коньяк и т.п.), также добавляем вторую половину муки (250 грамм) и все смешиваем на небольшой скорости (крюком, если это комбайн).

Заполняем формы для выпечки куличей (я брала одноразовые, они продаются практически в любом маркете) на 1/3 (если больше – кулич при выпечке «убежит» и не будет иметь презентабельный вид). Накрываем влажным полотенцем и ставим в то место, где поднималась наша опара, на 30 мин.

Через полчаса тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза, и до края формы должно оставаться чуть более 5-ти сантиметров. Если тесто поднялось выше и дошло почти до краев, уберите лишнее и снова поставьте подниматься. Если все хорошо, ставим выпекать в разогретую до 180 ° С (верхний и нижний нагрев) духовку на 40 мин. Перед украшением даем куличам немного остыть до комнатной температуры. А тем временем готовим меренгу.

Я с детства со всей части кулича больше всего любила именно меренгу, но любила ее именно пышную и чтобы ее было много. Именно так я и предлагаю сделать.

Достаем из холодильника наши 5 белков. Нам нужно их взвесить, чтобы добавить ровно такое же количество сахара, то есть 1: 1 (если белки весят 169 грамм, то и сахара добавляем ровно 169 грамм). Ставим эту массу на паровую баню. Помешивая, нагреваем до растворения сахара, не больше. Это мы делаем для обезвреживания микробов в яичных белках.

Взбиваем белки на максимальной скорости комбайна (миксера) насадкой венчиком до белой густой пены.

Украшаем меренгой куличи (можно с помощью кулинарного мешка или просто силиконовой лопаточкой). И ставим в духовку примерно на 5 мин, чтобы придать немного золотистого оттенка для красоты.

Photo by Valeria Bold

Можем оставить так, можем добавить еще декор из шоколада, конфет, палочек корицы, цедры, посыпок, шоколадных батончиков, кокосовой стружки и т.п. Здесь уже ваша душа может творить, как того пожелает.

Несколько нюансов, которые я отметила в процессе:

• Готовьте кулич заранее, чтобы были хотя бы сутки для его остывания и застывания меренги. Поскольку я готовила в субботу, моя меренга не застыла. Хорошо, что я сделала еще несколько куличей с шоколадной глазурью от dr.Oetker.

• Перед украшением кулича все ингредиенты рекомендую подержать недолго в холодильнике.

* Все упоминания конкретных марок продуктов, указанных в статье, не являются рекламой – это моя личная рекомендация для наилучшего результата
Уляна Степаненко
Coffee Time journal | + posts

Розробник Coffee time journal, амбасадор CTJ в Україні, журналіст "Міжнародної асоціації журналістів в Україні та ЄС", інтерв`юер, вокаліст, мікроблогер, засновник Громадської організації, громадський діяч.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!