International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

Привет из солнечного Кипра

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Кипр – это солнечный остров, который оживает летом и поражает своей красотой и искусством приехавших отдохнуть туристов. Кипр славится многими своими вещами, такими как еда, море, рестораны, променады, марины, а также своими красивыми пляжами и невероятными закатами и рассветами. Конечно же, у него есть своя историческая часть, с которой каждый турист считает своим долгом познакомиться, пребывая на острове Кипр.

Кипр омывается Средиземным морем и славится тем, что на нем 300 дней в году – солнце и всего лишь 60 – прохладно и дождливо. Снега на этом острове нет совсем. Разве что на вершинах гор под названием Тродос.

Во времена до пандемии каждое лето Кипр расцветал, было очень много туристов, и ночью жизнь кипела. Сейчас количество приезжих уменьшилось, многие заведения закрыты и недоступны ни местным жителям, ни туристам.

Только в этом, 2021-м году наконец-то Кипр открыл свои границы для туристов, и мы потихоньку можем двигаться к прежней жизни. По сравнению с прошлым годом в этом году открыты отели, большинство ресторанов, работают аквапарки и лунапарк. А значит, если вы хотите полететь на Кипр, вам будет чем заняться и на что посмотреть, будет чему удивляться на нашем острове.

Я живу на Кипре уже 13 лет и я много чего видела, во многих местах побывала и много о чем могу рассказать. Представляю вам 10 самых интересных мест, который приезжий турист обязан посетить.

1. ЛАРНАКА

Я начну с города Ларнака, в котором находится единственный большой аэропорт на всём острове, за исключением аэропорта на турецкой части Кипра, в который доступ для киприотов тоже есть, но туда очень сложно попасть. Еще один маленький аэропорт есть в Пафосе. И именно поэтому я и говорю, что единственный большой аэропорт на этом острове находится в Ларнаке.

Приземляясь в аэропорту Ларнаки, у вас есть очень много вариантов, куда можно поехать, где остановиться и где хорошенько отдохнуть. Но немаловажно знать, что по прилёту на Кипр очень важно иметь при себе бронь отеля, в котором вы хотите остановиться, потому что в туристический сезон практически все отели забиты.

Если ваш отель находится не в Ларнаке, а в другом городе, я бы посоветовала первым делом сразу после аэропорта посетить променад под названием Финикудес. Финикудес – это променад, на котором расположено очень много ресторанов по одной его стороне и морское побережье и пляжи по другой. Тут вы можете отдохнуть, искупаться в море и после этого сходить в какой-нибудь ресторан или бар. Это место считается самым популярным местом в Ларнаке. А также именно тем местом, где в выходные проводит большую часть своего времени молодёжь.

2. УЩЕЛЬЕ АВАГАС

Ущелье Авагас – это настоящий каньон, который расположен в 26 км от Пафоса. Пока вы будете ехать к нему, вы можете любоваться прекрасными видами и, конечно же, остановиться и сделать красивые фотографии. Само ущелье представляет собой скалы на плато Лаона, которые окружены растительностью. Вы можете просто наслаждаться прекрасным видом или рискнуть пройти несложный трек по горам, где вы найдете массу красивых мест для фотосессий на фоне скал.

3. МЫС ГРЕКО

Photo by Желтый Журнал

Я уверена – мы все знаем, что Кипр славится не только своими туристическими и историческими местами, но и своей природой и погодой. Поэтому грех будет не посетить мыс Греко. Этот мыс – одно из единственных природных мест, которое по сей день не тронуто цивилизацией. Там живут очень редкие виды птиц и животных, а также там растет множество необычных растений. Всего их около 400 видов. Также, если вы профессиональный дайвер или хотите попробовать дайвинг, вы можете это сделать именно в Капо Греко. Очень многие дайверы ездят туда из-за очень красивых подводных пещер. А те, кто любят экстрим, совершают там прыжки в воду с высоты 20 м. Наверху на скале есть церквушка, в которой очень часто венчаются пары. Это место находится между Протарасом и Ая Напой . Это безумно красивое место, которое вам запомнится навсегда.

4. КУПАЛЬНЯ АФРОДИТЫ

Photo by Кидпасс

Кто очень любит воду и не просто воду, а холодную воду, может искупаться в Купальне Афродиты. Для других же это место стоит посетить ради красивых скал и фотосессий на их фоне, а также чтобы просто насладиться местной природой. Купальня Афродиты согласно легенде – это грот, который был местом купания богини любви Афродиты и ее встреч с любимым Адонисом. Грот находится на полуострове Акамас в 48 км от Пафоса и спрятан среди зелени папоротников и небольших фиговых деревьев. Вода в Купальне считается целебной и обладает омолаживающими свойствами. Хоть там купаться и запрещено, но туристы все равно это делают, и это достаточно безопасно.

5. ЗАМОК КОЛОССИ

Photo by Cyprustourism

Среди исторических мест на Кипре вы можете посетить замок Колосси.Он находится в 10 км от Лимассола. В Средневековье это была военная крепость. Она названа в честь хозяина земель того времени Гаринуса Де Колоса. На данный момент замок окружен полями с виноградниками, сахарным тростником, произраставшим там ещё со средневековых времён. Внутри крепости сохранились древние фрески.

6. МОНАСТЫРИ И ЦЕРКВИ

Кипр – это христианская страна, в которой находится очень много церквей и монастырей. Большинство киприотов очень любит посещать свои церкви и очень часто приходят туда молиться. Церквушки на Кипре – очень красивые. Некоторые церкви считаются историческими и славятся своей архитектурой.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ЛАЗАРЯ
Церковь Святого Лазаря – это христианская святыня, которая возведена на месте погребения Святого Лазаря – сподвижника и друга Христа, а также покровителя Ларнаки. Очень много лет назад эта церковь была культурным центром Ларнаки. Архитектура этой церкви выполнена в византийском стиле. Недалеко от входа вы увидите источник со святой водой, которую вы можно пить, а также омыть ею те части тела, которые вы хотите исцелить. Очень многие туристы берут с собой бутылочку и набирают в нее эту целебную воду, чтобы забрать с собой в свою страну как сувенир. Или память о Кипре.

Photo by Prikipr

МОНАСТЫРЬ СТАВРОВУНИ
Монастырь Ставровуни расположен в 40 км от Ларнаки на высоте 700 над уровнем моря на вершине горы. Это самый древний монастырь на острове. Когда-то здесь был храм Зевса, и сама гора именовалась Олимп. Теперь гора переименована в Ставрос, что в переводе с греческого означает “крест”. Монастырь славится тем, что внутри него находится часть креста, на котором распяли Иисуса. Это почитаемая христианская реликвия.

Photo by AboutPlanet

7. ПАРК АКАМАС

Photo by David Levêque on Unsplash

Конечно же, кроме туристических и исторических мест на Кипре есть очень много красивых парков . И один из них – это национальный парк Акамас. Именно туда едут, чтобы отдохнуть от суеты курортов, полюбоваться живописными пейзажами, побыть в тишине зелени и прогуляться по заповеднику в поисках редких растений, птиц, рептилий и животных. Это место находится в 50 км от Пафоса. Там расположен пляж Лара, знаменитый своими редкими видами черепах, которые весной там откладывают яйца. Также там течёт горная речка. И именно там находится купальня Афродиты, купальня Адониса, фонтан дедушки Мороза и другие живописные места с потешными названиями.

8. СОЛЕНОЕ ОЗЕРО ЛАРНАКИ

Photo by Agentica

Возвращаюсь к городу Ларнака. Есть в тех краях одно очень красивое соленое озеро, которое можно посетить в любое время года. На самом деле это несколько озер, которые были соединены между собой на общей площади более двух квадратных километров. Само озеро – соленое и у него обитают фламинго и другие птицы. Вокруг всей этой красоты расставлены лавочки и прочие туристические удобства, чтобы насладиться видами с максимальным комфортом.

9. АЯ НАПА

Photo by Guruturizma

Подростки и молодёжь может посчитать все вышеперечисленное очень скучным и решить, что на Кипре им нечего делать. Но это не так. Кроме всех этих исторических мест, церквушек, монастырей и пляжей у нас есть город Ая Напа, который живёт своей тусовочной жизнью каждый летний день. Вернее сказать, там туса и днём, и ночью. А для наших юных туристов есть лунапарк, расположенный в центре Ая Напы. Там вы точно убедитесь, что на Кипре на самом деле есть чем заняться юным туристам тоже. Конечно же, после посещения лунапарка у вас есть на выбор миллион баров, ресторанов, закусочных, в которых вы можете посидеть и расслабиться. А также можно посетить некоторые клубы, которые тоже открылись в этот непростой период пандемии.

10. ЛИМАССОЛ

Photo by Кидпасс

Лимассол славится тем, что в нем живёт очень много украинцев и русских. Именно поэтому этот город называется городом русских и украинцев. Это скорее рабочий город, в нём расположено очень много бизнес-офисов, и там течёт рабочая жизнь. Там нет мест, обязательных к посещению, но есть одна замечательная марина с одноименным названием МАРИНА, расположенная у моря, где немало ресторанов, баров и кофеен. Сидя в любом из них, вы можете наслаждаться морем и рассматривать красивые яхты, пришвартованные в Марине. Также вы можете просто прогуляться по Марине, но лично я советую обязательно поужинать в той обстановке.

Надеюсь, что я смогла вам помочь с выбором мест, которые можно посетить на Кипре. Кипр вас всех очень ждёт.

Хорошего отдыха!

Main Photo by Datingscout on Unsplash
анастасия лашкул
Анастасия Лашкул
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!