International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Об отношениях между мужчиной и женщиной сквозь призму танца или Жизнь как Танго

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Танго появилось в моей жизни, когда начался кризис в семье. После пятнадцати лет семейной жизни, оказавшись на грани развода, я искала ответы на вопросы – почему так произошло, почему мы не смогли выстроить отношения, что я делала не так?

В процессе работы над собой я прошла не одного психолога, перечитала массу книг о взаимоотношениях в паре, посетила тренинги, т.е. активно копалась в себе! И в какой-то момент мне попалась информация о
танго-терапии, где хорошо прорабатывались взаимоотношения мужчины и женщины, ведь Танго – это парный танец.
Только когда мы танцуем «правильно», танец получается красивый и гармоничный, где мужчина ведёт, а женщина позволяет. Иначе на этот танец невозможно смотреть, его просто нет. Женщина, бегущая быстрее и тянущая за собой партнёра, выглядит странно. Или висящая, инфантильная партнёрша, которая вызывает только жалость…

Я никогда не думала, что в танце так будут видны мои действия в жизни. Все 10 занятий для меня стали открытием. Они показали, как я веду себя с мужчинами, в семье, в социуме.

После танго-терапии у меня был перерыв. Потом я снова вернулась в танго, обычный танго, но так как в голове остались психологические штучки, я начала замечать, как танец отражает мою жизнь. Это стало
очень увлекательным занятием для меня, как на физическом уровне, так и на психологическом. И вот мои первые выводы.

1. Будь ленивой. Жди, когда он сделает первый шаг.

Умение идти ЗА партнёром даётся тяжело, особенно когда ты привыкла делать эти шаги сама и за себя, и за него.
Я все время слышала – не спеши, не спеши!!! Скажу честно, слышу это до сих пор, но уже гораздо реже.
Когда ты отпускаешь мысли, перестаёшь думать о технике, начинаешь слышать и чувствовать партнёра – шаги становятся гармоничными. А самое главное и странное – ты получаешь удовольствие от того, что тебя ведут.

Photo by Simone FerraraPexels

2. Держи ось или сопротивление.

Тяжело вести за собой что-то мягкое и бесформенное, ты проваливаешься, ты не чувствуешь танец.
Танго – это танец двух самодостаточных партнёров!
В моей ситуации было всё наоборот. Я слишком крепко держала свою ось, слишком сопротивлялась, и моё сопротивление очень часто переходило в наступление. ” Я чувствую себя взрослым ребенком” – вот, что я
однажды услышала от партнёра. Я часто забирала у мужчин функцию введения. О чём мне мужчины регулярно говорили.

Photo by Freepik

3. Не угождай.

Наши славянские женщины это что-то! В нас материнский инстинкт зашкаливает так, что детям тяжело расти и развиваться, ещё и мужчинам достаётся. Как же он сам справится, надо помочь, подсказать, уступить. Живешь потом с этим и мучаешься. Устаешь подстраиваться, тянуть, толкать.
В танго очень хорошо прослеживается наше желание подстроиться, услужить. Партнёр не умеет ставить тебя в “крест” ( это когда женщина вынуждена перекрестить ноги, делая шаг) – это я виновата, извини… не поняла. Начал тебя вести в “очо” (женщина красиво крутится возле мужчины), а ты дальше уже сама крутишься, вертишься. Прикольно!!!
Но он не развивается, не видит своих ошибок, не совершенствуется в главном – танцевать красивый танец, где мужчина направляет, показывает, куда и как двигаться, а женщина следует и получает от движения по этому пути удовольствие. Каждый выполняет свою миссию и наслаждается ей. Мужчина чувствует себя лидером, а женщина феей, ради которой и затеян этот танец.

Passionate dances, concept of love and movement by Arthur Hidden

4. Зеркаль.

Чем опытнее становится партнёрша, тем меньше она хочет угождать. Она просто отзеркаливает/отображает движения партнера. Повел туда, получил это. Хотел “крест”, но не завел в него – не получил “крест”. Если партнёр умный – задумается, что сделать, чтобы получить нужную ему фигуру, а нет – кричит, рассказывает, что тебе нужно было сделать.
Так зачем с таким танцевать. Следующий!!!

Photo by Freepik

5. Соблазняй взглядом.

Взгляд, он может дать понять все без слов. Для женщины, которая ищет партнера, очень важно научиться соблазнять не телом, а взглядом. Не пошло.
Как хорошо я это прочувствовала на танго. На уроках нас учили стрелять глазами. А если партнёр ответил, стой и жди. Не беги его забирать, не будь удобной. Мужчина делает первый шаг. МУЖЧИНА!!! Ты дала разрешение взглядом. Жди!!!
Иначе всё время будешь делать шаги первой.

Photo by Andrey Zvyagintsev

Когда начинаешь учиться танго, ты неуверенная, растерянная, робкая и каждый твой танец с любым мужчиной, как победа! Ты кому-то интересна! Но, как мы знаем, на танго ходят достаточно мало мужчин (хотя в моём случае, было наоборот).
Бывают моменты, когда мужчин меньше, и тебя не приглашают. Первый, второй танец – и ты начинаешь думать, что что-то с тобой не так, не такая привлекательная, не такая хорошая партнёрша. Твоя самооценка падает.
Со мной это было не один раз. Я красивая, ухоженная женщина и стою в стороне, а женщины поскромнее танцуют и танцуют. Что это?
Первое время я всё брала на свой счёт, и здесь главное не бросить всю эту затею. В то время, когда все танцевали, я отрабатывала технику или танцевала с тренерами и начала получать удовольствие. Я перестала
бояться, что меня не пригласят, перестала бояться пропустить танец. Я опять становилась самодостаточной.
Нет и не надо!
Позже пришло понимание, что дело не во мне – многие мужчины боятся!!!
Боятся вести тебя некрасиво, неудачно, несолидно, что-то сделать не так. А если ты женщина с претензией на уверенность в себе, тут вообще все печально… С тобой будут танцевать, если тебя уже знают или не
боятся рисковать. Потому что в танго, как жизни, ведёт мужчина, а женщина позволяет. Или нет!!

Main photo by Thomas Wolter с сайта Pixabay
Tori Min
Tori Min
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!