International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

To say good bye: отпуск на долгий срок

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Почему важно уметь прощаться и завершать отношения?

Вспомните лето. Вот оно наступило, пора отпусков, путешествий и переездов за город или в другую страну.

Мы расстаемся на долгие летние каникулы. Покидаем свои привычные квартиры.

У детей адаптация к новому месту во многом зависит от того, как они научились прощаться со старым и знакомым местом, друзьями, важными взрослыми.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам и вашим детям, если вы уезжаете в отпуск на долгий срок или переезжаете жить в другое место:

1. Посетите с ребенком любимые места в округе и скажите им “До свидания!”

Сделайте альбом с фотографиями этих мест и попросите ребенка придумать подписи к ним. Захватите этот альбом-воспоминания с собой в поездку.

2. Предложите ребенку написать друзьям и важным взрослым (педагогам, няне, родственникам) на память открытку, письмо или маленькую записочку со словами благодарности и пожеланиями хороших каникул.

3. Разговаривайте друг с другом о вещах, по которым вы будете скучать, которых вам будет не хватать и о том, с чем ждете с нетерпением встречи на новом месте.

4. Навестите друзей, пригласите их в гости. Запланируйте специальные игры, ночёвку с друзьями и завершающую вечеринку.

5. Прогуляйтесь с ребенком по вашему дому, прежде чем попрощаетесь с этим местом на время (в случае отпуска) или навсегда (в случае переезда).

6. Объясните ребенку, что отъезд – это с одной стороны радостное событие, а с другой стороны может быть грустно уезжать. И испытывать эти разные чувства абсолютно нормально.

7. Обратите внимание на то, как ценно, что у вас в жизни есть то, с чем сейчас пришло время прощаться. И воспоминания об этом сохранятся в душе навсегда.

Для чего это нужно? Прежде всего это помогает нам осознать свои разные чувства относительно предстоящей разлуки, дает ощущение дома и связи с другими людьми, помогает формированию надежной привязанности, которая в свою очередь позволяет справляться с грустными чувствами и поддерживать теплые отношения даже на расстоянии.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ и ХОРОШИХ КАНИКУЛ!

Написано с разрешения и является вольным переводом материалов с личной страницы в фб Наталья Кафидова

Вера Поветкина
+ posts

Кандидат Международного общества Сэндплей терапевтов/ISST. Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Психолог для детей, подростков и взрослых.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!