International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Паста со сморчками

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Вера Прийма

Я очень люблю грибы, и особенно – сморчки. Пища богов! Готовить быстро и несложно. Главное – набрать их (или купить) побольше, потому что всегда мало.

Сморчки замечательно пожарить со сметаной или добавить в омлет, но больше всего я люблю пасту со сморчками и сливочным соусом.

На 4 порции я взяла 500 г сморчков.

Сморчки нужно очень хорошо промыть, в них всегда много земли или песка. Можно замочить в холодной воде на некоторое время, чтобы песок точно весь вымылся. Разрезать грибы пополам или на четвертинки, если крупные.

Некоторые сначала отваривают или бросают сморчки в кипяток на пару минут, потом уже готовят соус в сковороде, но это необязательно. В кипятке вымоется окончательно любая земля/песок, плюс этот этап пригодится, если вы не уверены, что у вас сморчки, а не строчки (вот их обязательно нужно сначала отварить, а воду слить, без отваривания эти грибы ядовиты). Но если вы доверяете своим грибам, то можно обойтись без кипятка. Очень прошу вас внимательно отнестись к этому, и если вы в грибах не очень разбираетесь, то проверить хотя бы по картинкам в интернете. Сморчки очень вкусны и безопасны, строчки могут быть ядовитыми, их нужно сушить или довольно долго отваривать, чтобы они стали безопасными.

Соус: в нем обязательно должны быть сморчки, сливки, соль и перец. Опционально: белое вино, веточка тимьяна, лук. В некоторых рецептах есть чеснок, но я против, нам нужно максимально вытащить чудесный аромат сморчков, а не забить его.

  • 1 небольшую луковицу (можно взять белую часть порея или сладкий белый) тонко порезать, обжарить (я предпочитаю на сливочном масле), затем выложить сморчки, готовить несколько минут.
  • Затем влить полстакана белого вина (это опционально).
  • Добавить веточку тимьяна (опционально).
  • Выпарить вино.
  • Посолить и поперчить (это обязательно).
  • Добавить стакан жирных сливок (33%), тоже обязательно.
  • Готовить еще 3 минуты.

Отваренную аль денте пасту (важно слить ее хотя бы за пару минут до готовности, в соусе она дойдет) выложить в сковороду, все смешать, немедленно подавать.

Я еще добавила в соус немного тертого пармезана, он становится гуще и плотнее, но пармезан у меня был не слишком ароматный, так что он ненавязчив в этом грибном королевстве.

Получается нежнейшее и очень ароматное блюдо. Сморчки остаются  плотными и упругими, но мягкими – божественная текстура.

Немедленно подавать с белым вином!

Main photo from Грибы Собираем

Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!