International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Помпеи. Заметки в блокноте путешественника

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Мария Алексеева

Извержение вулкана Везувий было катастрофически сильным: современные ученые предполагают, что оно было в 500 раз более сильным и разрушительным, чем взрыв атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

В Помпеях сохранилось большое количество граффити и настенной живописи. Среди надписей можно найти такие: “Твоя беременность мне безразлична, Сальвилла, мне глубоко наплевать на нее”, “Если вы собираетесь бороться, лучше сразу бегите отсюда” (надпись на стене таверны), “Гладиаторская труппа Авла Суеттиуса Сертуса будет сражаться в Помпеях 31 мая. Обещаем охотничий азарт и тенты от солнца”…

Во время раскопок в Помпеях обнаружили примерно 25 зданий, где практиковалась проsтитуция. Интерьер был оформлен эротическими картинами, которые должны были стимулировать воображение клиентов. Большинство из работающих там были либо гречанками, либо женщинами восточного происхождения. Считается, что они были рабынями, а плата за услуги была относительно небольшой – всего нескольких стаканов вина.

Плиний Младший стал свидетелем извержения с безопасного расстояния и записал то, что он увидел, оставив для современных ученых бесценные “факты из первых рук”. Плиний жил в Мизенуме – городе, расположенном на берегу Неаполитанского залива на противоположной стороне от Помпей. Согласно его записям, облако в форме зонта зависло над Помпеями еще с раннего утра 24 августа 79 года. Он почувствовал ряд землетрясений и увидел “море, которое уходит вдаль от береговой линии в результате другого мощного землетрясения, после чего рыбы и другие морские обитатели оказались на голом песке”. 

История Помпей и его гибели завораживает. Я стою на фоне трибунала в базилике. Там оставлено граффити «О стена, удивляюсь, как ты до сих пор не рухнула под тяжестью такого количества надписей».

Photos by Мария Алексеева

CTj Мария Алксеева
Мария Алексеева
Website | + posts

Beauty Expert. Автор блога MODNAYA SOLYANKA

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!