International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Рыба в соли

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

От автора телеграм-канала «Проклятая цесарка», в котором описаны надежные, проверенные на домашних испытуемых рецепты и маленькие истории про самое земное и надёжное удовольствие в жизни – еду.

Сегодня мы готовили рыбу в соли. Дикий сибас получился просто великолепно! Но подойдет и дорадо, и любая другая белая морская рыба. Это на самом деле очень просто, при этом эффектно, нарядно и вкусно. Можно устроить небольшое представление для гостей, разбивая молоточком плотную соляную шкуру, внутри которой прячется нежнейшая рыба.

Нужна только свежая рыба, соль и духовка!

Рыбу нужно почистить, убрать жабры, выпотрошить. В рыбу при желании можно положить зелень (укроп/ розмарин/ петрушку) или лимон, но мне нравится самый минималистский вариант, без добавок. Соль делает главную работу – толстой коркой защитит рыбу от потери влаги, при этом соли рыба забирает ровно столько, сколько нужно, и получается нисколько не пересоленной.

На 1 кг рыбы берем примерно 1.2-1.5 кг соли. В Испании продаётся специальная соль для запекания, она достаточно крупная, хлопьями. Можно взять и обычную мелкую соль и часть крупной. Понадобится также 2 яичных белка, их нужно слегка взбить. Соль смешиваем с белками и теплой водой, получится такое соляное «тесто», немного липкое и пушистое. Белки нужны как раз для придания липкости и взбитости. Иначе не получится как следует обмазать рыбу.

Духовку разогреваем до 220 гр.

Кладем на противень лист фольги. Часть соляного теста выкладываем на фольгу, разравниваем. Выкладываем рыбу, и сверху обмазываем остальным тестом. Должен получиться такой айсберг, рыба полностью закрыта. Ставим в печь: на 1 кг – 25 минут, далее 5 минут на каждые 500 г.

Вынимаем из печи, пару минут ждем – и раскалываем твердую соляную шкуру молоточком или рукояткой ножа.

fish
114

С рыбы снимаем шкурку, отделяем от костей и подаем. Она будет очень нежная и вкусная! Мне к ней не хотелось ни лимона, ни перца, ничего – вкус самой рыбы ни в чем не нуждается.

114

На гарнир, мне кажется, хорош будет печеный картофель и салат, и конечно, бокал холодного белого!

fish

Приятного аппетита!

Main photo by Harris Vo on Unsplash

Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!