International digital journal N 1

Thursday, March 28, 2024

За окном – лето, на столе – свекольник!

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Вера Прийма

От автора телеграм-канала «Проклятая цесарка», в котором описаны надежные, проверенные на домашних испытуемых рецепты и маленькие истории про самое земное и надёжное удовольствие в жизни – еду.

Погоды стоят летние, а, значит, пришло время свекольника или холодника! Прекрасный холодный суп, несложный, легкий, подойдет даже самым активно худеющим, яркий и очень вкусный.

Существует не меньше сотни различных вариантов. Свеклу можно печь или варить, мариновать или нет, картошку добавлять или нет. Кто добавляет кефир, кто нет. Кто минералку льет, кто нет… Да можно и килечку в него добавлять, на вкус и цвет все фломастеры разные. Расскажу свой, который просто мне нравится.

Берем свеклу, 1 кг, моем и чистим от шкурки. Если молоденькая, то отвариваем ее со стеблем и даже с ботвой. В этом случае стебли и ботву надо добавить к свекле минут через 20 варки. Если свекла постарше, то без ботвы. Я добавляю при варке соль, ложку сахара и пару ложек яблочного уксуса, чтобы сохранить красивый цвет и придать кислинку. Затем вынимаем свеклу из отвара, отвар остужаем.

Свеклу нужно тонко-тонко порезать или потереть на терке. Можно в блендере перемолоть. Стебли и ботву я не кладу обычно, они у меня только в отваре принимают участие. Но если в блендере – то очень даже можно и их туда!

Отвариваем вкрутую 5-6 яиц, остужаем, чистим, рубим мелко.

Берем свежие огурцы (штук 6) и хороший пучок редиски. Рубим – можно мелко кубиками, можно тоненькой соломкой.

Также мелко рубим пучок укропа. Можно добавить и другую зелень, но укроп обязательно.

Отдельно готовим заправку: сметана, горчица, хрен, лимонный сок, соль, перец и немножко сахара или сахарозаменителя. Острота на ваше усмотрение, пропорции дать не могу – горчица и хрен бывают очень разной степени остроты. Сахару немного, меньше чайной ложки, лимона я взяла половинку на 150 граммов сметаны.

А еще я добавляю в свекольник кефир, не очень много, и чем он более вкусный и густой – тем лучше.

Теперь собираем наш суп-конструктор:

Натертая или нарезанная тонко или перемолотая в блендере свекла, порубленные огурцы, редиска, яйца – все это заливаем холодным отваром, добавляем по желанию кефир, пару ложек заправки, перемешиваем и сверху щедро посыпаем укропом.

Если не любите кефир – его легко исключить. Оставить свекольный отвар и заправку. Можно минералки добавить. Отвар должен обязательно быть очень холодным. И заправка эта очень украшает, не забывайте о ней!

Что касается картошки, то можно ее вареную резать в суп, но мне больше нравится подавать ее отдельно, горячую, со сливочным маслом и зеленью, к холодному супу.

Приятного аппетита!

Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!