International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Азербайджанский суп БОЗАРТМА

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

От автора телеграм-канала «Проклятая цесарка», в котором описаны надежные, проверенные на домашних испытуемых рецепты и маленькие истории про самое земное и надёжное удовольствие в жизни – еду.

Вера Прийма

Сегодня – по погоде как раз – вкусный, наваристый, уютный и простой суп, который я называю бозартма. Хотя, честно скажу, не отвечу, насколько он соответствует аутентичному азербайджанскому рецепту. Будем считать, что это суп по мотивам бозартмы, но в любом случае он хорош.

Бозартму можно готовить на любой домашней птице (на куриных ногах прекрасно, на утиных крыльях будет великолепно, рецепт такой же), а можно на баранине с костями. Я взяла бараньи голяшки, потому что очень люблю на них супы – и шурпу, и бозартму, и прочие. Бульон прекрасный, наваристый, прозрачный и не слишком жирный, и само мясо варёное потом в супе очень вкусное, гладкое и нежное.

Все пропорции – на глазок:

  • Бараньи голяшки – 1.4 кг
  • Картофель – 5-6 штук обычных
  • Лук – 4-5 штук обычных
  • Помидоры – 4 крупных
  • Чеснок – или целая головка молодого, или зубчиков 5 старого
  • Кинза пучок обязательно, можно другую зелень по вкусу (укроп петрушка)
  • Перец зеленый острый
  • Соль, кориандр, зира, черный перец, лаврушка (зиру и кориандр растереть в ступке)

Бараньи голяшки или другое мясо с костями обжариваем в казане до золотистой корочки, потом добавляем туда много мелко порубленного лука, тушим минут 15-20. Если горит, добавьте немного воды: гореть не должно, вариться не должно, но должно тушиться! Потом добавьте туда же кипяток (воды надо не очень много, этот суп должен быть густой), картошку крупными кусками и в этот момент посолите. Когда картошка сварится, туда же добавляем мелко нарезанные помидоры, еще чуть погодя – кинзу и петрушку, чеснок, перец (я целиком положила для аромата, если любите острое – порубите), пару лаврушек и немного растертого кориандра и зиры. Теперь надо выправить по соли. И дать постоять под крышкой минут 10.

Я очень люблю такой простой и сладковатый вкус, чудесный бульон, яркий вкус баранины, картошки, кислинка от помидоров и аромат кинзы. Мы его назвали суп-миляга. И красивый получается, и яркий. Его любят взрослые и дети любят, он согревает в любую погоду, да и возни не слишком много.

Подавать бозартму хорошо с лепешками/лавашом/хачапури. В тарелку можно добавить растертого чеснока по желанию. Можно добавить кислинки еще и гранатовыми зернами или соком, если захочется. На второй день этот еще вкуснее, но и сразу будет замечательно!

Приятного аппетита!

Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!