International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

Фестиваль домашней кухни: ПЕРЕПЕЛКА

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

От автора телеграм-канала «Проклятая цесарка», в котором описаны надежные, проверенные на домашних испытуемых рецепты и маленькие истории про самое земное и надёжное удовольствие в жизни – еду.

Вера Прийма

Продолжаем фестиваль домашней птицы: сегодня перепелка-перепелочка.

Готовить их легко и быстро, одна перепелка – одна порция, диетическое полезное и ароматное мясо.

Можно их замариновать заранее, мясо будет еще более ароматным и ярким. Мариновать нужно от одного до 12 часов. Если маринуете больше часа – то ставьте птиц в прохладное место. Маринад можно сочинять каждый раз разный, соединяя в нем такие ингредиенты:  оливковое масло, пряные травы, вино или лимонный сок, соевый соус, чеснок, соль и перец. В маринад можно добавлять также любые пряности на ваш вкус: розовый перец, сумах, кардамон, имбирь, кориандр, хороши будут ягоды можжевельника и мускатный орех. Можно сделать маринад чуть сладковатым, добавив в него мед и какие-то свежие или сушеные ягоды.

Но, честно говоря, если перепелки у вас свежие и юные (весом около 200-250 гр.), мариновать их даже и необязательно. Можно нафаршировать, можно приготовить какой-нибудь душистый ягодный соус – все это их украсит. Но самое главное – правильно их запечь, тогда будет гарантированно вкусно даже без всяких ухищрений.

Если вы их не мариновали, то перепелок надо посолить и поперчить внутри и снаружи, засунуть внутрь пучок тимьяна, взять сливочное масло, дать ему постоять при комнатной температуре несколько минут и дальше, аккуратно отогнув кожу, засунуть под нее столько сливочного масла, сколько получится распределить. Это сделать совсем несложно, правда, просто подцепите кожу с краю и оттяните пальцами, она очень легко отходит, и под нее запихиваете масло. Это сделает ваших птиц очень, очень сочными и нежными. Перепелки особенно хороши, если их запечь до очень румяной корочки и хруста, так чтобы все косточки можно было сгрызть – но в этом случае велик риск, что мясо будет суховато. А вот масло полностью решает эту проблему.

Если у вас есть немножко больше времени, то можно сделать не просто сливочное масло, а ароматное. Для этого надо взять ароматные травы (розмарин и тимьян, орегано) и зелень, измельчить все в блендере, добавить туда немного соли, размягчить масло, смешать его с этой зеленью и снова охладить.

Такое масло вообще отличная вещь, можно использовать не только для перепелок и кур, но и класть его на стейки, на бараньи котлетки из каре, и вообще практически к любому мясу.

Духовку нужно разогреть до 190-200 градусов и запекать перепелов 30-35 минут, в зависимости от размера. Совсем мелкие могут за 25-30 приготовиться, у меня сегодня были покрупнее, под 300 г почти, и они готовились 40 минут.

Получились красивые, золотистые, с легким ароматом тимьяна, но в основе аромат самой перепелки, и мясо очень сочное.

Приятного аппетита!

Main photo by Nvelichko/iStock/Getty Images
Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!