International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Хозяйке на заметку: сочная запеченная курица

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

От автора телеграм-канала «Проклятая цесарка», в котором описаны надежные, проверенные на домашних испытуемых рецепты и маленькие истории про самое земное и надёжное удовольствие в жизни – еду.

Нет ничего проще, чем запеченная курица. Быстрый и вкусный ужин для семьи – засунуть курицу в духовку, и вуаля! Но как сделать ее сочной и прожаренной, чтобы грудка не засохла, а шкурка была хрустящей?

Рецептов миллион, и у меня есть несколько любимых. Начну с одного из них, самого простого.

Берем курицу (чем лучше качество курицы, тем она вкуснее – это как Волга впадает в Каспийское море). Вытираем бумажными полотенцами. Натираем солью и перцем внутри и снаружи. Оттягиваем ей шкурку и засовываем под нее сливочное масло, в районе грудки особенно. Прямо так, да – это отличный способ сделать ее сочнее! Как вариант, еще можно обложить грудку беконом.

Внутрь кладем пучок тимьяна и целый лимон. Снаружи обмазываем чем-нибудь: тем же сливочным маслом, например. А еще я люблю делать это горчицей. Как вариант – сметана с аджикой, сметана с горчицей, мед с горчицей. Только не майонез!

Можно вместо тимьяна взять другую траву, но я больше всего люблю именно его с курицей. Вместо лимона можно взять апельсин или яблоко.

Дальше вопрос, как печь. Если у вас курица весом 1.5-1.7 кг, то:

1) Сначала ставим в духовку при температуре 130 градусов на 1.5 часа, потом увеличиваем температуру до 210 еще минут на 15, чтобы получилась корочка. Так меня учил один знакомый замечательный шеф-повар.

2) Можно наоборот – сначала на 200 градусах минут 15, потом снижаем до 130 и запекаем до готовности.

3) Или же можно сразу запекать в режиме 180 градусов, положив курицу грудкой вниз и поставив под нее противень с водой либо смесью воды и белого вина. Запекать минут 40, полив пару раз вытопившимся жиром. Потом перевернуть и печь еще минут 30, также пару раз полив. В этом случае курица будет очень румяной. Но не забудьте про бекон или сливочное масло, иначе грудка будет суховата.

В этом варианте можно вместе с курицей сразу сделать и гарнир – обложить ее мелкой картошкой или яблоками или очень крупными кусками порубленных овощей (картошки, капусты, репы, лукы, кабачка, тыквы и тд). Овощи посолить, поперчить, немного сбрызнуть маслом, а в процессе готовки поливать вытопившимся жиром.

На фото курица приготовлена третьим способом, и сливочного масла я не пожалела. Грудка получилась очень мягкой и сочной, совсем без рыхлости!

Время указано примерное и, конечно, зависит от размера курицы. Готовность курицы можно проверить, если ткнуть ножом в то место, где нога соединяется с тушкой. Должен течь прозрачный сок.

Есть еще много прекрасных рецептов: курица на банке/бутылке, курица со всевозможным фаршем внутри, курица низкотемпературного приготовления и пр. О них в следующих – выпусках 🙂

Хозяйкам на заметку: размораживать курицу – и любое другое мясо и птицу – нужно ТОЛЬКО в холодильнике. В течение суток (если это огромная индейка или гусь, то и дольше). Не надо в тепле, не надо в воде – все это испортит вкус и текстуру мяса и повысит риск появления болезнетворных бактерий.

Также – не рекомендуется мыть мясо! Протрите его бумажными полотенцами, чтобы убрать лишнюю влагу, осколки костей и тд. От мытья мясо также  может испортится с точки зрения текстуры, при мытье же все бактерии вместе с водой и брызгами разлетаются по вашей кухне. Водой вы их не смоете, только распространите. Зато при температурной обработке они сами погибнут. После работы с сырым мясом вымойте руки с мылом, и все.

Приятного аппетита!

Main photo by Hayley Ryczek

Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!