International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

УГЛИЧ – городок на Волге

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

От редакции: Старинный русский городок Углич стоит на реке Волге, как раз в том живописном месте, где она совершает крутой излом. Это один из основных туристических центров Ярославской области: путешествуя по Золотому кольцу, пропустить его невозможно.

Поделюсь нашим минипутешествием в город на берегу Волги — УГЛИЧ. Мы ездили в июне 2021 г. на длинные выходные.

Варианты ДОРОГИ из Москвы:

— На личном АВТО.

— На комфортабельные АВТОБУСЕ.
Ходят ежедневно, билет лучше купить онлайн заранее.

— На ПОЕЗДЕ.

Мы ехали в Углич от автовокзала Северные Ворота (метро Ховрино, ул.Дыбенко, 7 стр.1). При посадке в междугородний автобус на детей нужно предъявить свидетельство о рождении.

Обратно в Москву мы возвращались поездом в купе. Современные и чистые вагоны.

Поезд проходной через Углич N602 Москва -Рыбинск и N601 Рыбинск-Москва.

Нюансы:

  • Поезд ходит три раза в неделю (понедельник, среда, пятница); из Москвы в Углич прибывает в 2 часа ночи, в Москву отправляется в 1:10 ночи. Добраться от/до ж/д станции «Углич» можно только на такси, а такси по городу ночью неохотно приезжают. Нужно договариваться заранее.
  • Кстати, забивая даты для покупки билетов, обратите внимание, что 1 ч ночи — уже наступил следующий день, то есть, уезжая в понедельник 14 июня, дату нужно смотреть 15 июня. Билеты можно купить только онлайн, на станции «Углич» купить билет не получится.

— Если у вас нет морской болезни и вы любите приключения, можно добраться на ТЕПЛОХОДЕ, время в пути от Москвы до Углича 3 дня, стоимость примерно 17 тыс. рублей на человека.

В самом Угличе работает ЯндексТакси, но часто бывает, что «нет свободных машин», тогда мы звонили в местное такси. Такси работают примерно до 1ч. ночи. Чем позже, тем сложнее найти свободную машину.

Телефоны местного такси можно посмотреть на сайтах города Углич.

ГДЕ ЖИТЬ

Мы жили в санатории в 6 км от Углича, так как в самом городе все места в отелях и гостиницах были заняты. В Углич ездили на такси (цена поездки 220-350 р. в одну сторону), пешком далеко, автобусы ходят редко и по расписанию.

Плюсы: санаторий расположен в лесу, на берегу Волги, можно встречать закаты и рассветы. Тишина, многоголосье птиц.
Есть бассейн и банный комплекс (мы не дошли до него), бильярд, настольный теннис, фортепиано, библиотека и санаторные развлечения (просмотр фильмов и концерты).
Питание диетическое, меню в советском стиле, но исполнение вкусное.
Номера чистые, но соответствуют стилю санатория. Зато для семьи удобно, что номер «комфорт» с двумя отдельными комнатами, прихожей и туалетом/ванной.
Для детей есть простенькая игровая зона, но там всегда тусили другие дети, так что при желании можно найти себе компанию. На территории есть детская площадка.

Вообще, в Угличе много мест, где можно остановиться, на любой вкус и финансовые возможности: от отеля «Волжская Ривьера» до хостела.

КАФЕ/РЕСТОРАНЫ

Мы успели побывать в трех местах:

Обедали в «Волжской Ривьере» на набережной. Вкусно, красиво. Можно заглянуть сюда хоть на чашечку кофе ради вида на Волгу.

В ресторане «Время» (ул. Ольги Берггольц, 9) изысканные блюда, готовят из местных фермерских продуктов. Есть веранда и балкон. К ночи жизнь в Угличе затихает, а мы пришли во «Время» как запоздалые путники после вечерней экскурсии в 23:00, не услышали в ответ «Кухня закрылась, повар уходит, этих блюд нет». Все блюда, включая горячее и десерт были в наличии.

Проливной дождь мы пережидали в ресторане «Гости», рядом с Угличским Кремлем. Кухня вкусная, хорошая атмосфера внутри, есть веранда на улице, но мы попали в неудачное время третьего дня долгих выходных. Много посетителей, все блюда были «из-под ножа», что очень увеличило ожидание блюда (я свое ждала больше часа, другим повезло чуть больше), но управляющая вежливо извинилась, сделала доп. скидку и десерт ребенку как комплимент от ресторана. Думаю, если не в аншлаг, то там вполне мило и вкусно.

В группе города Углич жители рекомендовали еще «Опята» (на пристани), «Авеню» (рядом с рестораном «Гости») и «Вкуснотека». Но мы сами там не были.

ЭКСКУРСИИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Программу выходных я составляла с учетом того, чтобы было интересно моей дочери – барышне 10 лет.

Остановилась на:

—  самостоятельном осмотре Угличского Кремля. Поднимитесь на колокольню, каждый час начинается колокольный звон. Вход 50 р., оплата на месте в самой колокольне.

— В Музей Угличской ГЭС можно попасть только с экскурсией: в 11ч, 14ч, 16ч. Стоимость 350 р с человека. Экскурсия интерактивная, можно трогать, для детей на стенах есть «вопросы-викторина», чтобы было интереснее бродить по залам.

Кабинет начальника ГЭС
Фото Вера Поветкина

— Ночная экскурсия с фонариками. Каждому выдают фонарик, группа под индивидуальный заказ. Мы были втроём. Вышли гулять по городу в 21ч (напоминаю, это было в июне. Если в августе ехать, лучше пораньше заказывать), застали красивый закат, еще не очень темно, но уже есть ощущение таинственности и загадочности.

Фото Вера Поветкина

— В музее городского быта заказали индивидуальное театрализованное представление с угощениями в чайной (чай из самовара, баранки, пироги, пряники). Пироги были волшебные, они заказывают у местной умелицы. Лучше бронировать заранее.

— Музей русских мифов и суеверий маленький, но хозяин музея проводит интересную коротенькую экскурсию для всех. Если дети очень впечатлительные, то лучше предупредить, что там будут куклы в человеческий рост Бабы-Яги, Лешего.

Музеев в Угличе очень много, для детей еще хвалили мастер-классы по глине. Но мы отложили на следующий раз.

ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

Чтобы интереснее было гулять, я заранее готовилась и смотрела фильмы про Углич на ютьюбе, почитала книгу Ольги Берггольц «Углич» (подходит для старших подростков, если по истории проходят историю России 20 века).

Город оставил очень приятные впечатления и фотографии.

Вера Поветкина
+ posts

Кандидат Международного общества Сэндплей терапевтов/ISST. Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Психолог для детей, подростков и взрослых.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!