International digital journal N 1

Monday, April 29, 2024

Удивительное блюдо под названием ТЕРГУЛЬ

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

От автора телеграм-канала «Проклятая цесарка», в котором описаны надежные, проверенные на домашних испытуемых рецепты и маленькие истории про самое земное и надёжное удовольствие в жизни – еду.

Вера Прийма

Тергуль – это французский пудинг или запеканка, блюдо из Верхней Нормандии. Он настолько простой, что приготовить его может маленький ребенок и даже, возможно, иная умная собачка. В общем, это проще, чем сварить яйцо! Результат – очень нежная, сладко-сливочная запеканка, которая может быть завтраком, перекусом или десертом.

Вам понадобится:

  • 1 литр молока (лучше, конечно, вкусного, свежего: такого, которое хранится недолго, и ни в коем случае не обезжиренного);
  • 500 мл сливок (или еще 0.5 л молока, если сливок нет);
  • 150 г риса для ризотто (крахмалистого);
  • корица и ваниль (или ванильный сахар);
  • сахар по вкусу.

Сахар можно вообще не класть, тогда будет только легкая молочная сладость, а можно взять 1 стакан – тогда будет сладкий пудинг. Я положила пакетик ванильного сахара и еще от силы пару ложек, потому что я всегда за несладкое.

Берете керамическую форму. Разогреваете духовку до 130 градусов. На дно высыпаете рис, сахар, пряности. Перемешиваете. Выливаете молоко и сливки. Ставите в духовку. Сначала можно включить еще обдув. Через час выключаете обдув, и можно уменьшить немного температуру, до 110-120 градусов. И томить еще 2-3 часа. Рис полностью разойдется и пудинг загустеет, но будет очень нежным. Сверху будет красивая корочка. Если не знать, сначала вообще не понятно, из чего он!

Можно еще добавить орехов, изюма, кураги или цукатов, будет нарядно! В следующий раз сделаю именно так.

Приятного аппетита!

Фото Вера Прийма

Main photo by Cookomix

Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!