International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Изысканный деликатес: каре ягненка

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

От автора телеграм-канала «Проклятая цесарка», в котором описаны надежные, проверенные на домашних испытуемых рецепты и маленькие истории про самое земное и надёжное удовольствие в жизни – еду.

Вера Прийма

Каре ягненка – блюдо, для которого и рецепт-то не нужен, а нужно только хорошее мясо.

Я недавно покупала какую-то то ли калмыцкую, то ли дагестанскую баранину на рынке и готовила каре – из него вытопилось страшное количество жира, и был немного специфический бараний запах. В общем, неплохо, но и ничего особенного.

А потом мы купили австралийское каре (в 3 раза дороже, к сожалению), и вот это была просто пища богов!

  • Каре я сначала немного мариную – оливковое масло, пара веточек розмарина свежего, ветка тимьяна, свежемолотый или растертый в ступке перец (можно черный, можно черный и розовый или белый) и немного соли. Можно также взять растертый кориандр. И во всем этом руками обмакиваю мясо
  • Даю ему постоять
  • Потом готовлю или на гриле или в духовке. Разогреваю духовку до 200 градусов, и ставлю в нее 1 кг каре (2 гребёнки) на 25-30 минут. Получился идеальным! Мясо с тонкой корочкой, розовое и безупречно сочное внутри. Жарить его больше я считаю преступлением – на мой вкус, для хорошего каре нужна прожарка medium  и не больше

А еще можно сначала обжарить на сковородке 2 минуты с каждой стороны, а потом довести в духовке на 180 градусах в течение 15 минут. Но у меня и просто в духовке получилось отлично.

В качестве соуса к каре я люблю цацики – греческий йогурт с тертым и отжатым огурцом, давленым чесноком, лимонным соком и мелко нарезанной зеленью, плюс соль, перец и немного оливкового масла.

Вера Прийма
+ posts

Филолог, менеджер культуры, коллекционер искусства и, что еще важнее, жена, мама и гостеприимная хозяйка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!