International digital journal N 1

Monday, April 29, 2024

Как принять свои страхи и стать более смелым человеком

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Сара Треливен

Когда в 2008 году Элен Ле Сселлер, бывший капитан канадских вооруженных сил, вернулась из Афганистана, ее почти ежедневно охватывала паника. Слишком много тишины заставляло ее чувствовать, что вот-вот произойдет что-то ужасное, а громкие звуки заставляли ее сердце биться чаще. Звуки ударов были худшими и немедленно возвращали ее к ночи, когда она стала свидетельницей того, как самодельное взрывное устройство убило двух ее людей. “Я действительно думала, что умру”, — говорит она.

Не справившись со стрессом, 45-летняя женщина обратилась к алкоголю, чтобы заглушить свои страхи, и в 2009 году ей поставили диагноз посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

В то время как опыт Ле Сселлера является экстремальным, у большинства из нас есть по крайней мере один страх, который только и ждет, чтобы его спровоцировали. Будь то страх перед полетом или публичным выступлением, или опасение заразиться серьезной болезнью, эти опасения могут оказать негативное влияние на наше физическое и психическое здоровье.

Но даже несмотря на то, что научиться быть смелым и вырваться из тисков наших тревог сложно, это не невозможно. Вот некоторые способы начать справляться со своими страхами.

Познать свой страх

Как быть смелой - женщина, идущая одна по пляжу
SHUTTERSTOCK

Многие страхи полезны, как говорит Донна Фергюсон, клинический психолог, работающий с Центром зависимости и психического здоровья. “Это то, что уводит нас с пути движущегося транспорта”, — объясняет она, но говорит, что пользы меньше, когда повторяющийся страх приводит к потере сна или аппетита или снижению способности взаимодействовать с другими.

Когда ужас заходит так далеко, что прерывает повседневную деятельность, важно начать процесс изучения этого, в идеале с другими людьми, которые могут понять. 

Как быть смелой - расслабленная женщина, справляющаяся с тревогой
SHUTTERSTOCK

Противостоять и наблюдать за своим страхом

Обучение тому, как быть смелым, часто начинается с неприятной работы по раскрытию себя страху. Для этого Фергюсон часто рекомендует когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), лечение, которое включает в себя перемещение по иерархии триггеров, начиная с тех, которые вызывают наименьший дискомфорт. Для человека, который борется с социальной тревожностью, когнитивно- поведенческая терапия может также включать в себя вызывание таких симптомов, как телесная дрожь или головокружение, чтобы затем провести пациента через его реакцию и помочь ему изучить механизмы преодоления.

Ле Сселлер регулярно посещает психотерапевта, но один из ее величайших прорывов произошел, когда подруга пригласила ее на стрельбище. “В первый раз, когда я пошла, я действительно психанула, — признается она. — Но когда я понял, что на самом деле ничего плохого не происходит, я стал меньше бояться“.

Вдохновленная этим опытом, Ле Сселлер предприняла серию действий, которые могут вдохновить любого, кто испытывает повторяющиеся страхи:

  • признать тревогу,
  • просканируйте ландшафт, чтобы убедиться, что опасности нет;
  • изучить специальный цикл дыхательных упражнений.

У нее есть мантра, которую она может повторять про себя, пока не успокоится: “Страх не равен опасности“.

Превратить свой страх в свою цель

Как быть храброй - женщина, стоящая вызывающе
SHUTTERSTOCK

Беспокойство по поводу серьезного заболевания свойственно почти всем, и опрос Канадского общества по борьбе с раком, проведенный в 2012 году, показал, что 70% жителей Онтарио активно беспокоятся о том, что у них диагностируют это заболевание. Но даже если этот худший случай сбудется, могут последовать другие тревоги.

Когда Мишель Принс, 46-летней матери двоих детей из Виндзора, Онтарио, в 2014 году поставили диагноз “рак толстой кишки на поздних стадиях”, ее охватил страх перед неизвестностью, особенно перед тем, на что будет похожа химиотерапия. “Я не знала, будет ли мне больно, потеряю ли я волосы, буду ли меня все время тошнить“, — говорит она.

Но Принс быстро понял, что есть способы справиться с неприятным опытом. Хотя лечение было длительным и оставляло ее больной на несколько дней после терапии, ее медсестры были нежны и глубоко сострадательны, и она нашла утешение в общении с членами семьи и другими пациентами. Теперь, после 65 сеансов химиотерапии, Принс использует свои знания об опыте, чтобы помочь другим.

На странице в Facebook Принс публикует образовательные и вдохновляющие истории, чтобы помочь другим пациентам, и регулярно отвечает на сообщения и вопросы. В мае она даже транслировала в прямом эфире одно из своих назначений химиотерапии в региональной больнице Виндзор, демистифицируя процесс и предлагая простые советы, например, принести мятные конфеты, чтобы помочь замаскировать металлический привкус, который пациенты часто ощущают во время лечения.

Принц уже пятый год болеет раком. Только 10 процентов пациентов с ее прогнозом доживают до пятилетней отметки. “Когда мне впервые поставили диагноз, все было мрачно“, — говорит она, но ее новообретенная цель информировать других помогла ей справиться с неопределенным будущим.

Источник: Reader’s Digest
Перевод с английского
Main photo by Allan Mas

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!